В интереснейшее путешествие  отправилась группа ребят с родителями сообщества «Новых горизонтов» 2 июня. Что может быть лучше для начала лета, каникул и долгожданных теплых дней? А с погодной нам особенно повезло - наступило настоящее жаркое лето!

 

И первая остановка - мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в деревне Борки Кировского района.

 

 

    

С юных лет важно знакомить подрастающее поколение с историко-культурным наследием Беларуси и, в частности, памятными местами нашей области. 

На территории комплекса в деревне Борки установлены скульптурные композиции: «Беларусь - скорбящая мать», представляющая собой фигуру застывшей у пустой колыбели скорбящей матери, лишенной карателями детей и будущего, «Пламя» - образ разъяренной стихии, в которой оказались живые люди, и «Колодец» - место траура и памяти о замученных детях, заживо брошенных в колодцы.

 

 

 

 

В Международный день защиты детей особенно важно помнить о главном праве - праве на жизнь! Ведь мы не можем допустить повторения такой страшной трагедии, а должны ценить и сохранять счастливое детство наших детей!

Хочется отметить продуманную безбарьерную среду в мемориальном комплексе - в нашей группе было 9 детей-колясочников, которые с комфортом передвигались во время экскурсии.

 

Море впечатлений и ярких эмоций испытали ребята

на первой остановке нашего путешествия. 

 

 

 

Второй остановкой большого и увлекательного путешествия стала база отдыха «Лесной рай», где в сказочной атмосфере прошла информационно-познавательная программа «Права ребенка с стране детства»

Наши творческие и инициативные родители сообщества «Новые горизонты» постарались на славу и подготовили для ребят необычное костюмированное преставление!

 

  

Интересные конкурсы, викторины и игры о правах детей, которые провели для гостей Красная шапочка с волком и модной Бабой ягой, никого не оставили равнодушным. И взрослые, и дети с большим удовольствием принимали участие в активностях, отвечали на загадки и даже стали частью импровизированного оркестра. 

 

Семейное мероприятие с выездом на природу помогло еще большему сплочению команды «Новых горизонтов»,  а также немаловажной психологической разгрузке мам и пап, воспитывающих детей с тяжелыми формами инвалидности. У нескольких ребят впервые в жизни появился шанс увидеть мир из окна туристического автобуса - это ли не счастье?

Ведь путешествия всегда сближают и открывают горизонты новых возможностей перед нами! 

 

    

 

Наша поездка прошла в рамках реализации Проекта МТП «Выстраивание эффективных механизмов защиты для улучшения положения детей с тяжелыми формами инвалидности и заболеваниями, ограничивающими продолжительность жизни»

 

Усталые и очень счастливые мы вернулись в Могилев с новыми мечтами и идеями!

 

Проект реализуется общественной благотворительной организацией «Белорусский детский хоспис» (координатор проекта) в партнерстве с благотворительной организацией «HealthProm» (Великобритания), а также местными партнерами -  Могилевским областным отделением РОО «Белорусский детский фонд» и РОО «Рано» при финансовой поддержке Европейского союза.  

 

eeas.europa.eu/belarus